Если больничный попадает на выходной день

Что делать, если сотрудник присутствовал на работе, и в тот же день взял больничный

Если больничный попадает на выходной день

Многие бухгалтеры сталкиваются с ситуацией, когда сотрудник, отработав целый день или смену, вечером обратился ко врачу и с этой же даты открыл больничный лист.

В этой ситуации у бухгалтера возникает множество вопросов.

Можно ли принять такой больничный? Каким образом следует оплачивать этот день? Какие документы при этом необходимо оформить? Мы проанализировали эту ситуацию и сделали выводы, которые можно применить на практике.

Если сотрудник принес бюллетень, где начало болезни приходится на отработанный день, бухгалтеру предстоит прояснить для себя ряд вопросов. Первый из них звучит так: можно ли принять этот больничный лист? Или надо вернуть его работнику, чтобы тот при помощи врачей исправил дату наступления нетрудоспособности?

В поисках ответа обратимся к порядку выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

В пункте 15 этого документа говорится следующее: «Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня». Таким образом, перенос даты начала болезни на следующее число — это не обязанность, а право работника.

Он может отказаться от переноса и получить бюллетень, где освобождение от работы начинается с даты, когда сотрудник присутствовал на рабочем месте. Такой больничный лист не содержит никаких ошибок, и бухгалтер должен его принять.

Работать с электронными больничными и сдавать всю сопутствующую отчетность через «Контур.Экстерн»

Что поставить в табеле учета рабочего времени

Еще одна сложность, с которой сталкивается бухгалтер — это несоответствие между листком нетрудоспособности и табелем учета рабочего времени. Если верить бюллетеню, то работник находился на больничном, а если верить табелю, то в это же время он выполнял свои трудовые обязанности.

В связи с этим возникает вопрос, не нужно ли скорректировать табель рабочего времени и поставить в нем обозначение временной нетрудоспособности («Б» или «25»)? Не нужно, потому что согласно статье 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Это означает, что в табеле должно стоять обозначение, которое отвечает действительности.

И если отработанный день обозначить как неотработанный, то трудовое законодательство и права сотрудника будут нарушены.

Можно ли начислить и зарплату, и пособие по временной нетрудоспособности?

На первый взгляд может показаться, что работник вправе претендовать сразу на две выплаты: на заработную плату и на пособие по больничному листу. На самом деле двойное начисление делать нельзя, ведь для каждой выплаты предусмотрено свое основание.

Для выплаты пособия основанием является временная нетрудоспособность. Это следует из части 1 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Там сказано, что страховым риском по обязательному соцстрахованию признается временная утрата заработка. Для выплаты заработной платы основанием является фактически отработанное время или выполненный объем работ.

Это прямо следует из положений Трудового кодекса. И поскольку два основания исключают друг друга, то применить их одновременно невозможно.

Бесплатно рассчитать зарплату и пособия в веб‑сервисе

Какую выплату выбрать

К сожалению, законами не установлено, какую именно выплату начислить сотруднику, получившему бюллетень после рабочего дня или смены. Каждый работодатель должен принять решение самостоятельно.

Существует мнение, что право выбора между зарплатой и пособием по бюллетеню нужно предоставить самому работнику. Основным доводом является то обстоятельство, что данный подход никем не запрещен.

Работодатели, которые остановились на этом варианте, просят работника написать заявление с указанием выбранной им выплаты.

Текст заявления может быть примерно следующим: «Так как первый день нетрудоспособности, приходящийся на 1 марта 2016 года, отработан мной в полном объеме, прошу считать его рабочим днем и начислить за него заработную плату».

Но мы придерживаемся другой точки зрения и считаем, что работнику в любом случае необходимо начислить зарплату. Это косвенно следует из статьи 22 Трудового кодекса. Там перечислены обязанности работодателя, и одна из них — выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату.

В данном случае человек исполнил свои служебные обязанности, и ему причитается вознаграждение за труд. Отказ в вознаграждения означал бы несоблюдение трудового законодательства.

Следовательно, несмотря на отрытый больничный лист, первый день болезни нужно оплатить исходя из оклада или тарифной ставки.

Как начислить пособие по больничному листу

Начисления по бюллетеню следует начать со второго дня. Чтобы у проверяющих из ФСС и из налоговой инспекции не возникло вопросов, бухгалтеру лучше заранее подготовить соответствующие документы.

Это может быть, к примеру, распоряжение или приказ руководителя. В тексте надо подробно изложить суть дела и сделать заключение о том, каким образом произвести оплату.

Кроме того, неплохо попросить работника написать заявление о том, что он не возражает против начисления зарплаты за первый день болезни.

На практике нередко возникают сложности, связанные с программным обеспечением. Дело в том, что программа не позволяет начислить зарплату за день, который входит в период временной нетрудоспособности. Чтобы обойти это препятствие, нужно занести данные о бюллетене так, как будто он открыт со следующего дня. Тогда все расчеты будут сделаны верно.

Источник: https://www.BuhOnline.ru/pub/beginner/2016/3/10910

Можно ли открыть больничный лист в выходной или праздничный день – порядок оформления и оплаты в нерабочий день в 2020 году

Если больничный попадает на выходной день

> Персонал > Больничный > Можно ли открыть больничный лист в выходной или праздничный день – порядок оформления и оплаты в нерабочий день в 2020 году

Доказательством для руководителя временной нетрудоспособности сотрудника станет больничный лист, который открывается по первому требованию пациента.

Согласно Трудового Кодекса работодатель на основании предоставленного документа производит полный расчёт с временно отсутствующим по уважительной причине работником.

Что делать, если болезнь настигла в выходной или праздничный день? Можно ли открыть больничный в нерабочий день, как это время будет оплачено?

Открывают ли в нерабочий день?

На законодательном уровне вопрос оплаты труда по причине временной нетрудоспособности регулируется, помимо Трудового Кодекса РФ, ещё и Федеральным законом №255, где определён размер компенсаций. Вне зависимости от дня открытия больничного листа, сотруднику положены соответствующие выплаты.

Таким образом, если подчинённый заболел в субботу или воскресенье и обратился сразу же в медицинское учреждение за помощью, то по его просьбе врач обязан открыть больничный, датированный этим же днём.

Эти дни будут оплачены в соответствии с общими правилами. Поэтому бухгалтер насчитает заработную плату в рамках действующего законодательства.

Можно ли взять листок по уходу за ребенком?

Нормативные документы не исключают возможности оформления больничного по уходу за ребенком в выходной или праздничный день. Однако родителю стоит учитывать свой график выходов на работу. По закону оплате подлежат лишь дни, когда у ухаживающего взрослого человека, согласно режиму работы, стоял выход на работу и требовалось официальное освобождение от осуществления трудовой деятельности.

Если он приходится, согласно производственного календаря, на выходной или праздничный день, то в листке должна стоять соответствующая дата.

На практике документ открывают в день обращения за медицинской помощью. Сугубо формально – это не правильно, потому что ФСС вправе посчитать листок нетрудоспособности неправильно оформленным и отказать в выплате пособия.

Руководители отдела правового обеспечения рекомендуют родителям, опекунам сообщать верную информацию медицинским сотрудникам, которые будут открывать листок. Однако ФСС оплатит больничные дни в соответствии с графиком работы сотрудника, если начисления произведены верно, несмотря на оформленный в нерабочие дни больничный.

Можно ли получить по уходу за взрослым родственником?

Законодательно запрещается открывать лист нетрудоспособности в любой день только по уходу за детьми. В иных ситуациях, когда сам работник нуждается в медицинской помощи или требуется осуществлять патронаж за другим совершеннолетним членом семьи, больничный открывается в день обращения.

Таким образом, оформленный в выходные или праздничные дни документ станет основанием для начисления необходимого пособия.

Однако существует временное ограничение. Максимальное количество дней, подлежащих оплате, не должно превышать установленной норме:

  • 7 дней по одному диагнозу;
  • 30 дней по всем больничным листам в течение одного календарного года.

Пособие выплачивается работодателем на основании предоставленного в бухгалтерию официального документа.

Как оплачивается временная нетрудоспособность?

При этом Нормативными актами введены ограничения, когда не зависимо от того, в какой день был открыт больничный, работодатель вправе не оплачивать больничный:

  • при умышленном причинении вреда своему здоровью;
  • в период нахождения во внеочередном неоплачиваемом отпуске;
  • нахождением под стражей;
  • наложением ареста;
  • в результате отстранения от занимаемой должности.

Оформленный в этот период листок нетрудоспособности считается недействительным для начисления заработной платы в полном объёме и не принимается бухгалтером в работу.

Механизм расчёта оплачиваемого больничного предполагает взятие за основу среднедневной выплаты.

Первоначально расчётчик устанавливает рабочую норму в днях и вычисляет среднемесячный доход, временно отсутствующего работника.

Далее среднедневной заработок умножается на количество нетрудоспособных дней по листу, на трудовой и районный коэффициент, если таковой имеется.

В расчётах не учитываются сведения из производственного календаря, где указывается назначение дня: праздничный или выходной. Эти дни оплачиваются точно так же, как и все рабочие будни.

Технологически процесс расчета выглядит следующим образом:

Производится расчёт среднедневного дохода по формуле

В арифметическом выражении учитывается доход за два года. К примеру, сотрудник за этот период заработал 1460 тыс. руб., значит СрД = 2000 руб.

Для расчета пособия среднедневной заработок умножается на дни болезни и на процент, величина которого зависит от общего стажа:

  • 50% – до 3-х лет;
  • 70% – 3-5 лет;
  • 80% – 5-8 лет;
  • 100% – свыше 8 лет.

Определяется количество нетрудоспособных дней.

Источник: https://buhland.ru/bolnichnyj-list-v-vyxodnoj-ili-prazdnichnyj-den/

Помощь юриста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: